Трудовые споры

Работодатель не выплачивает Вам заработную плату или задерживает выплаты? Вы не знаете, в какой срок и куда именно нужно обратиться за защитой своего права как работника?

В силу положений ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации для подачи искового заявления о взыскании заработной платы установлен срок исковой давности в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Однако, согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Обратитесь к нашим специалистам, и они помогут Вам составить исковое заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также иски о восстановлении на работе, взыскании компенсаций, установленных в соответствии с трудовым законодательством, а также проконсультируют Вас по иным вопросам, связанным с трудовым правом!